В начале июня три дома (2, 3 и 6) долгостроя ЖК «Новая Каменка» наконец-то были сданы в эксплуатацию, на радость как минимум 1198 семьям дольщиков.   

Обрадованные покупатели стали получать ключи от квартир, некоторые даже начали ремонт, посчитав, что все их проблемы в прошлом. Однако не тут-то было. В начале июня  арбитражный управляющий Алексей Белокопыт опубликовал заявление о первом собрании кредиторов «СК «РосСтрой». Оно назначено на 19 июля. Повестка довольно внушительная: определение дальнейшей процедуры банкротства, выбор кандидатуры конкурсного управляющего и пр.   

И тут всполошились покупатели ЖК «Новая Каменка». «Чем это нам грозит, все должны понимать. Голосов у кредиторов намного больше, чем у дольщиков. Если они добьются введения конкурсного производства и прекращения хозяйственной деятельности компании «РосСтрой», это сделает невозможным завершение и передачу покупателям домов «Новая Каменка», – написал один из дольщиков в соцсети. Покупатели быстро собрали подписи под встречным заявлением «О запрете проведения первого собрания кредиторов».   

2 года назад в интервью газете «Ведомости» представитель банка «Российский капитал» заявил, что общий долг компани «СУ-155» составляет порядка 315 млрд рублей, а стоимость активов – 204 млрд.

«Если в отношении компании «СК «РосСтрой» будет открыто конкурсное производство (ликвидация предприятия), покупатели, которые не успели оформить требования на квартиры и включить их в реестр, смогут это сделать в ходе конкурсного производства. С учётом того, что дома сданы в эксплуатацию, а сами покупатели заинтересованы в получении жилья, вероятность получения квартир в натуре достаточно высока. Но если финансовые требования третьих лиц, принимавших участие в строительстве жилого комплекса, существенно превышают размер требований покупателей, то есть риск, что квартиры «уйдут с молотка». А покупателям вернут денежную компенсацию в размере существенно меньшем, чем стоимость их жилья», – считает юрист практики разрешения споров Rightmark Group Максим Смирнов.