В свою очередь г-н Макаров обратился за разъяснением к губернатору. «В феврале 2016 года ОАО «Аккумуляторная компания «Ригель» были проведены подготовительные работы в целях дальнейшего получения градостроительного плана и реализации проекта по строительству многоэтажного здания на ул. Профессора Попова, 38, литера Е», – говорится в письме. По мнению Вячеслава Макарова, появление нового здания в непосредственной близости от памятника начала XX века нанесет урон не только целостности ансамбля, но и всей застройке Петроградской стороны. Поэтому парламентарий просит не допустить стройку.   

Из ответа губернатора Георгия Полтавченко следует, что руководство завода действительно планирует реконструкцию одного здания, но за градпланом в Смольный еще не обращалось. По генплану, завод «Ригель» может построить на земельном участке многоквартирный дом, но с соблюдением всех требований закона «О границах зон охраны…», а также с сохранением доминирующей роли монастыря.   

Завод «Ригель» занимает довольно большую территорию между набережной Карповки и ул. Профессора Попова (напротив бизнес-центра «Сенатор»). Здесь расположены производственно-складские, административные и хозяйственные постройки. Часть площадей предприятие сдает в аренду. В восточной части участок граничит с Иоановским женским монастырем.