Новостройки Санкт-Петербурга
и Ленинградской области

 

Поиск по вопросам

Вы можете






 
Всего 1 вопрос в рубрике “Неустойка с ЖСК” Все рубрики
  • 04.08.2017
    – Можно ли взыскать неустойку с ЖСК по договору паевого взноса за длящуюся более 1,5 лет просрочку сдачи дома? Юристы отказываются браться за дело. Они утверждают, что пайщик сам виноват, заключив договор с ЖСК. А законом никакой защиты для него не предусмотрено, так ли это?
    04.08.2017
    Привлечение денежных средств граждан для строительства путем участия в кооперативах допускается Жилищным кодексом РФ и 215-ФЗ «О жилищно-накопительных кооперативах». К отношениям, когда человек покупает квартиру, путем вступления в жилищно-накопительный кооператив, нормы 214-ФЗ неприменимы. Отношения между жилищным кооперативом и его членами являются членскими и не подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей» и 214-ФЗ. Эти отношения регулируются непосредственно уставом кооператива. Поэтому взыскание неустойки и компенсация морального вреда за просрочку для членов жилищно-накопительных кооперативов законом не предусмотрены. А потому, невозможно их осуществление в случае отсутствия положений о взыскании неустойки в договоре. К аналогичному выводу пришел Верховный суд (п. 11 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 4 декабря 2013 года): граждане, которые покупали квартиры в новостройках через жилищно-накопительные кооперативы, не имеют права требовать взыскания неустойки в случае, если строительство дома было задержано, а по условиям договора неустойки не предусмотрено.

    Юридическая служба Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

© 2019 г. NEWESTATE.RU
Квартиры в строящихся домах